Оскар 1955 год. Победители и номинанты
27-я церемония вручения премий Американской академии кинематографических искусств и наук прошла 30 марта 1955 г. Главным фильмом года, собравшим 8 золотых статуэток, стал серьезный и злободневный триллер «В порту».
|
Марлон Брандо - победитель в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «В порту» с ведущим Бобом Хоупом. |
Картина, основанная на журналистских работах лауреата Пулитцеровской премии Малкольма Джонсона, описывает коррупцию, рэкет и ужасные условия труда в манхэттенских портах. «Оскар» за главную роль в этом фильме получил Марлон Брандо, за женскую роль второго плана - Ева Мари Сэйнт.
|
Лучший фильм 1955 года: В порту / On the Waterfront |
Наградами были отмечены также работа режиссера (Элиа Казан), оригинальный сценарий (Бадд Шульберг), работа оператора черно-белого кино, монтажера и художников. В номинации «Лучшая женская роль» победила Грэйс Келли («Деревенская девушка»). Эдмонд О'Брайен стал лучшим актером второго плана за роль в детективной мелодраме «Босоногая графиня».
|
Кадр из фильма: В порту / On the Waterfront |
Фантастический фильм «20 000 лье под водой» по одноименному роману Жюля Верна, снятый студией Уолта Диснея, получил премии за лучшие спецэффекты и лучшую работу художников в цвете. Киноакадемия отметила легендарную Грету Гарбо специальным призом «За незабываемые роли в кино», а комика Дэнни Кея - статуэткой «За уникальный талант и деятельность в кино».
Главные фильмы года
В порту / On the Waterfront
Деревенская девушка / The Country Girl
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Сабрина / Sabrina
Великий и могучий / The High and the Mighty
Лучший фильм
В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Деревенская девушка / The Country Girl
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Три монеты в фонтане / Three Coins in the Fountain
Лучшая мужская роль
Марлон Брандо — В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Дэн О’Херлихи — Робинзон Крузо / Robinson Crusoe
Хамфри Богарт — Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Бинг Кросби — Деревенская девушка / The Country Girl
Джеймс Мейсон — Звезда родилась / A Star Is Born
Лучшая женская роль
Грэйс Келли — Деревенская девушка / The Country Girl
Номинанты:
Дороти Дэндридж — Кармен Джонс / Carmen Jones
Джейн Уаймен — Великолепная одержимость / Magnificent Obsession
Одри Хепберн — Сабрина / Sabrina
Джуди Гарлэнд — Звезда родилась / A Star Is Born
Лучшая мужская роль второго плана
Эдмонд О’Брайен — Босоногая графиня / The Barefoot Contessa
Номинанты:
Том Талли — Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Ли Дж. Кобб — В порту / On the Waterfront
Карл Молден — В порту / On the Waterfront
Род Стайгер — В порту / On the Waterfront
Лучшая женская роль второго плана
Ева Мари Сэйнт — В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Кати Хурадо — Сломанное копье / Broken Lance
Нина Фош — Номер для директоров / Executive Suite
Джен Стерлинг — Великий и могучий / The High and the Mighty
Клер Тревор — Великий и могучий / The High and the Mighty
Лучший режиссер
Элиа Казан — В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Джордж Ситон — Деревенская девушка / The Country Girl
Уильям А. Уэллмен — Великий и могучий / The High and the Mighty
Альфред Хичкок — Окно во двор / Rear Window
Билли Уайлдер — Сабрина / Sabrina
Лучший сценарий
В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Женевьева / Genevieve
Босоногая графиня / The Barefoot Contessa
История Гленна Миллера / The Glenn Miller Story
Стучи по дереву / Knock on Wood
Лучший сценарий игрового фильма
Сломанное копье / Broken Lance
Номинанты:
Запрещённые игры / Jeux interdits
Хлеб, любовь и фантазия / Pane, amore e fantasia
Ночные люди / Night People
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес / There's No Business Like Show Business
Лучший адаптированный сценарий
Деревенская девушка / The Country Girl
Номинанты:
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Окно во двор / Rear Window
Сабрина / Sabrina
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Деревенская девушка / The Country Girl
Номер для директоров / Executive Suite
Полицейский-мошенник / Rogue Cop
Сабрина / Sabrina
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Три монеты в фонтане / Three Coins in the Fountain
Номинанты:
Египтянин / The Egyptian
Окно во двор / Rear Window
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Серебряная чаша / The Silver Chalice
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
20000 лье под водой / 20,000 Leagues Under the Sea
Номинанты:
Бригадун / Brigadoon
Любовь императора Франции / Désirée
Красные подвязки / Red Garters
Звезда родилась / A Star Is Born
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
В порту / On the Waterfront
Номинанты:
Наслаждение / Le plaisir
Деревенская девушка / The Country Girl
Номер для директоров / Executive Suite
Сабрина / Sabrina
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Врата ада / Jigokumon
Номинанты:
Бригадун / Brigadoon
Любовь императора Франции / Désirée
Звезда родилась / A Star Is Born
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес / There's No Business Like Show Business
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Сабрина / Sabrina
Номинанты:
Мадам де… / Madame de...
Вокзал Термини / Stazione Termini
Номер для директоров / Executive Suite
Это должно случиться с вами / It Should Happen to You
Лучший звук
История Гленна Миллера / The Glenn Miller Story
Номинанты:
Бригадун / Brigadoon
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Окно во двор / Rear Window
Здесь спала Сьюзен / Susan Slept Here
Лучший монтаж
В порту / On the Waterfront
Номинанты:
20000 лье под водой / 20,000 Leagues Under the Sea
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
Великий и могучий / The High and the Mighty
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Лучшие спецэффекты
20000 лье под водой / 20,000 Leagues Under the Sea
Номинанты:
Ад в открытом море / Hell and High Water
Они / Them!
Лучшая песня
Три монеты в фонтане / Three Coins in the Fountain — Three Coins in the Fountain
Номинанты:
Светлое Рождество / White Christmas — Count Your Blessings Instead of Sheep
Здесь спала Сьюзен / Susan Slept Here — Hold My Hand
Великий и могучий / The High and the Mighty — The High and the Mighty
Звезда родилась / A Star Is Born — The Man that Got Away
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Великий и могучий / The High and the Mighty
Номинанты:
Женевьева / Genevieve
Восстание Кейна / The Caine Mutiny
В порту / On the Waterfront
Серебряная чаша / The Silver Chalice
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Семь невест для семи братьев / Seven Brides for Seven Brothers
Номинанты:
Кармен Джонс / Carmen Jones
История Гленна Миллера / The Glenn Miller Story
Звезда родилась / A Star Is Born
Нет такого бизнеса, как шоу-бизнес / There's No Business Like Show Business
Лучший короткометражный анимационный фильм
Полёт мистера Магу / When Magoo Flew
Номинанты:
Свиньи или нет? / Pigs Is Pigs
Защищайтесь, месье кот / Touché, Pussy Cat!
Сумасшедший разнородный щенок / Crazy Mixed Up Pup
Песчаные когти / Sandy Claws
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Время без войны / A Time Out of War
Номинанты:
Красавица и бык / Beauty and the Bull
Реактивный авианосец / Jet Carrier
Сиам – страна и люди / Siam
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Век механики / This Mechanical Age
Номинанты:
Первый фортепианный квартет / The First Piano Quartette
Фантазия Штрауса / Strauss Fantasy
Лучший короткометражный документальный фильм
Дети четверга / Thursday's Children
Номинанты:
Реактивный авианосец / Jet Carrier
Рембрандт: автопортрет / Rembrandt: A Self-Portrait
Лучший документальный фильм
Исчезающая прерия / The Vanishing Prairie
Номинанты:
Стратфордское приключение / The Stratford Adventure
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Врата ада / Jigokumon
Почётный Оскар
Грета Гарбо / Greta Garbo
Дэнни Кэй / Danny Kaye
Предыдущий год 1954 / Следующий год 1956